О специальной оценке условий труда

До «31» декабря 2018 года все организации и индивидуальные предприниматели, у которых есть штатные сотрудники, должны провести специальную оценку условий труда (далее – «СОУТ»), и по ее итогам подать декларацию в трудовую инспекцию.*

Обязанность по проведению и финансированию СОУТ лежит на работодателях. Оценку проводят специализированные фирмы. Закон прямо указывает на необходимость заключить договор гражданско-правового характера со специализированной организацией для проведения СОУТ. Декларация и экземпляр отчета о проведение СОУТ пересылается в Трудовую инспекцию по месту регистрации компании или месту жительства ИП.

Пакет документов СОУТ:

  • Приказ о создании комиссии для СОУТ, график проведения.
  • Договор со специализированной организацией.
  • Штатное расписание и режим работы сотрудников.
  • Перечень мест для оценки.
  • Отчет о СОУТ.
  • Декларация в Трудовую инспекцию.
  • Таблица 5 в отчет 4-ФСС.

Штраф за отсутствие СОУТ в 2018 составляет от 5 000 до 80 000 руб. При повторном нарушении штрафы увеличиваются практически вдвое. Кроме того, возможно приостановление деятельности компании или дисквалификация генерального директора от 1 года до 3 лет.

*Данная публикация составлена на основании Федерального закона от 28.12.2013 г.  № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и Приказа Минтруда России от 24.01.2014 г. «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению».

Информация, содержащаяся в настоящей публикации, представлена в сокращенной форме и предназначена лишь для общего ознакомления, в связи с чем она не может рассматриваться в качестве полноценной замены подробного отчета о проведенном исследовании и других упомянутых материалов и служить основанием для вынесения профессионального суждения. Компания не несет ответственности за ущерб, причиненный каким-либо лицам в результате действия или отказа от действия на основании сведений, содержащихся в данной публикации. По всем конкретным вопросам следует обращаться к специалисту по соответствующему направлению.