Существенные изменения в правилах налогообложения доходов от продажи недвижимости с 2016 года

В связи с принятием Федерального закона от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ», в части изменения минимального срока владения объектом недвижимости для освобождения физических лиц от уплаты налога на доходы при продаже имущества, обращаем Ваше внимание на следующее:

  1. С 01 января 2016 года Налоговый кодекс РФ дополняется новой статьей 217.1 «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества», которой в свою очередь вводится понятие минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества;
  2. По общему правилу минимальный предельный срок нахождения объектов недвижимого имущества в собственности налогоплательщика для освобождения от налогообложения дохода, полученного от их реализации, составляет 5 лет;
  3. Трехгодичный срок владения объектами недвижимого имущества для целей освобождения от уплаты НДФЛ с доходов от продажи такого имущества, начиная с 01 января 2016 года, будет применяться лишь к объектам, в отношении которых соблюдено одно из следующих трех условий:
    1. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
  4. В случае реализации недвижимого имущества, срок владения которым не достигнет минимального предельного срока на дату реализации, с полученного дохода нужно будет уплатить НДФЛ. Причем если доходы от продажи такой недвижимости меньше чем ее кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент (0,7), то базой по НДФЛ будет считаться кадастровая стоимость объекта, умноженная на указанный коэффициент. Такой алгоритм определения налоговой базы будет действовать только в случае, если на 1 января года, в котором произошел переход права собственности на объект недвижимости, его кадастровая стоимость определена. В противном случае в базу по НДФЛ будет включаться договорная стоимость сделки.

Нововведения будут распространяться только на объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность после 01 января 2016 года, что представляется целесообразным учесть при планировании сделок с недвижимым имуществом, как с точки зрения приобретения, так и с точки зрения продажи недвижимости.

С уважением и уверенностью в успехе нашего сотрудничества,
Управляющий партнер
Евгений Макаренко

Информация, содержащаяся в настоящей публикации, представлена в сокращенной форме и предназначена лишь для общего ознакомления, в связи с чем она не может рассматриваться в качестве полноценной замены подробного отчета о проведенном исследовании или других упомянутых материалов и служить основанием для вынесения профессионального суждения. Компания не несет ответственности за ущерб, причиненный каким-либо лицам в результате действия или отказа от действия на основании сведений, содержащихся в данной публикации. По всем конкретным вопросам следует обращаться к специалисту по соответствующему направлению.